Anmelden
DE
Überblick

Geschäfts­girokonto

Für Ihren kompletten Zahlungs­verkehr – schon ab 5,00 Euro im Monat.

 
 
 

Rechtsschutz­versicherung

Flexibler Firmen-Rechts­schutz für alle Unter­nehmens­bereiche – inklusive Verkehr und Immobilien.

S-Investitions­kredit

Alle Güter Ihres  Anlage­vermögens – bis zu 100 Prozent finanzieren.

Für jedes Unternehmen die passende Lösung

Vom Konto über Versicherungen bis hin zum Investitions­kredit – im Verbund mit zahl­reichen Spezialisten bietet Ihnen Ihre Sparkasse Finanz­dienst­leistungen aus einer Hand. Inter­national bestens vernetzt. Verschaffen Sie sich einen ersten Überblick.

Liquidität managen

  • Zahlungs­verkehr professionell abwickeln
  • Finanzen sinnvoll strukturieren
  • Bargeld­loses Bezahlen für Sie und Ihre Mitarbeiter

Finanzieren

  • Flexibler Kredit­rahmen für schnelle Entscheidungen
  • Klug investieren und dabei zahlungs­kräftig bleiben
  • Mit Förder­programmen von Bund und Land

Geld anlegen

  • Überschüsse sicher parken 
  • Vermögen dauerhaft erhalten – gerade in Zeiten niedriger Zinsen
  • Besondere Lösungen und ganz­heitliche Konzepte

Absichern und Vorsorgen

  • Finanzieller Schutz bei unvorher­sehbaren Ereignissen
  • Für Sie und Ihre Mitarbeiter
  • Mit einem unter­nehmens­weiten Vorsorge­modell gemeinsame Werte schaffen

Gründung und Nachfolge

  • Günstiges Start­kapital für Ihre Ideen
  • Services und Tipps zu Ihrem Gründungs­vorhaben
  • Sie nutzen die guten Kontakte Ihrer Sparkasse

Internationales Geschäft

  • Weltweites Netzwerk und erfolgreiche Geschäfts­beziehungen aufbauen
  • Sicher im Ausland investieren
  • Jederzeit zahlungs­kräftig bleiben

Am besten persönlich

Informieren Sie sich über das gesamte Leistungsportfolio Ihrer Sparkasse. Nehmen Sie sich Zeit für eine ganzheitliche Beratung. Vereinbaren Sie am besten gleich einen Termin.

Firmenkundenberater

Unsere Firmenkundenberater

Wir unterstützen kleine und mittelständische Unternehmen in allen Finanzfragen. Viele Firmen schenken uns bereits Ihr Vertrauen - testen auch Sie unsere ausgezeichnete Beratung. 

Ralf Duschl

Vertriebsleiter Firmen- und Gewerbekundenberatung

  • Telefon: 08161/56-117 
  • ralf.duschl@sparkasse-freising.de

 

Claus Schröcker

stellvertretender Leiter Firmenkundenberatung

  • Telefon: 08161/56-324
  • claus.schroecker@sparkasse-freising.de

 

Josef Brumer

Firmenkundenberater

  • Telefon: 08161/56-120
  • josef.brumer@sparkasse-freising.de

 

Klaus Hartmann

Zertifizierter Finanzberater für Heilberufe/Freie Berufe

  • Telefon: 08161/56-327
  • klaus.hartmann@sparkasse-freising.de

 

Andreas Hartmeier

Firmenkundenberater

  • Telefon: 08161/56-304
  • andreas.hartmeier@sparkasse-
    freising.de
              

Manfred Wagner

Firmenkundenberater

  • Telefon: 08161/56-336
  • manfred.wagner@sparkasse-freising.de

Alexandra Ring

Vermögensberaterin Firmenkunden

  • Telefon: 08161/56-293
  • alexandra.ring@sparkasse-freising.de
 

 

per Fax

Sie erreichen uns unter der Fax-Nummer: 08161/56-125 

Gewerbekundenberater

Unsere Gewerbekundenberater 

Franz Zeilhofer

Gewerbekundenberater

  • Telefon: 08161/56-521 
  • franz.zeilhofer@sparkasse-freising.de

 

Sandra Böck

Gewerbekundenberaterin

  • Telefon: 08161/56-159
  • sandra.boeck@sparkasse-freising.de

 

Thomas Felsl

Gewerbekundenberater

  • Telefon: 08161/56-162
  • thomas.felsl@sparkasse-freising.de

 

Martina Seele

Gewerbekundenberaterin

  • Telefon: 08161/56-157
  • martina.seele@sparkasse-freising.de

 

Manfred Sellmaier

Gewerbekundenberater

  • Telefon: 08161/56-252
  • manfred.sellmaier@sparkasse-
    freising.de
              
   

per Fax

Sie erreichen uns unter der Fax-Nummer: 08161/56-125

Assistenz

Unsere Assistenz

Michael Schrader

Assistent Firmen- und Gewerbekundenberatung

  • Telefon: 08161/56-321
  • michael.schrader@sparkasse-freising.de

Theresia Nitschke

Assistentin Firmen- und Gewerbekundenberatung

  • Telefon: 08161/56-447
  • theresia.nitschke@sparkasse-freising.de

Michaela Metzler

Assistentin  Firmen- und Gewerbekundenberatung

  • Telefon: 08161/56-230
  • michaela.metzler@sparkasse-freising.de

Susanne Hillius

Assistentin Firmen- und Gewerbekundenberatung

  • Telefon: 08161/56-119
  • susanne.hillius@sparkasse-freising.de

per Fax

Sie erreichen uns unter der Fax-Nummer: 08161/56-125

Cookie Branding
i